Длительность хоккейного матча: есть ли ограничение времени?

Хоккей с шайбой - популярнейший по всему миру командный вид спорта. Поклонникам игры известно, что основное время продолжается 60 минут. Одновременно с этим не многие посетители ледовых арен вникают во все тонкости данной дисциплины. Спортивные соревнования регламентируются четкими стандартами, которые установлены Международной федерацией хоккея с шайбой.

Длительность матча

Игра состоит из 3-х периодов, каждый из которых длится 20 минут. В итоге игра длится 60 минут. Однако это именно чистое время, без перерывов. Тренеры могут воспользоваться тайм-аутом единожды за игру, после того, как судья разрешит остановку игры. Между периодами перерыв продолжается 15-17 минут. В итоге получится длительность матча до 100 минут. Но это только в том случае, если в игре не будет зафиксировано ничьей. В большинстве профессиональных игр не предусматривается ничейного исхода. При ничьей играют овертайм. Если и в овертайме не будет заброшена шайба, в определенных чемпионатах назначают буллиты, а в других чемпионатах – еще один овертайм.

В турнирах, где допускается ничья после овертайма, обе команды получают по одному очку.

Каждый период команды меняются воротами. Добавочное время длится 5 минут. Если игры проводятся на открытом катке, присутствует возможность остановки матча в середине 3 периода и овертайма, чтобы восстановить покрытие.

Известные рекорды по длительности матчей

Длительность большинства сегодняшних игр хоть и строго регламентирована и в среднем может составлять 100-120 минут, нередко серьезно превосходит это время. Среди профессиональных игр, рекордсменом в настоящее время является популярный матч норвежского чемпионата между командами «Сторхамар» и «Спарта». Матч продолжался более 217 минут. Противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам получилось более чем на полчаса превзойти предшествующий рекорд, принадлежащий матчу 1936 г. между командами «Детройт» и «Монреаль». Данная игра длилась на протяжении 176 минут 30 секунд. Сверх основного времени провели 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ поставили не так давно – в 2013 году между Ярославским «Локомотивом» и «Северсталью». Данный поединок продолжался 118 минут и 48 секунд. Прежний рекорд был на 2 минуты меньше (матч между «Адмиралом» с Владивостока и Магнитогорским «Металлургом»).

Тем не менее имеется рекорд среди любительских соревнований, с которым никакие игры в сравнение не идут. Описываемая игра была благотворительной, на которой собирались средства для помощи больным раком. Она была организована хоккеистами «Баффало», длительность - целых 250 часов и 35 минут.